¡Cuidado con la matrícula del coche!

2 comentarios hasta ahora

Recientemente, en una reunión entre amigos hablábamos de cuántas veces hemos visto matrículas de coche casi o totalmente ilegibles o con los dígitos borrados… Todos estábamos de acuerdo en que muchas, por lo que la duda que planteamos es: ¿Circular con las placas en este estado está penalizado con multa?

Un conductor que circula en el coche con la matrícula ilegible sí puede ser sancionado, tal y como recoge el artículo 9.2 de la Ley de Seguridad Vial en el que se detalla que se trata de una infracción la acción de “circular con un vehículo cuyas placas de matrícula presentan obstáculos que impiden o dificultan su lectura e identificación”.

De hecho, el Reglamento General de Vehículos, en su artículo 25, detalla que “se denunciarán por este precepto los supuestos de circulación sin placas de matrícula y de placas no visibles o legibles”. 

Dicha infracción conlleva una denuncia que se traduce en una multa de 200 euros (100 euros si es reducida). 

¡Cuidado con la suciedad, el barro…!

Por lo tanto, un agente de la autoridad puede denunciar y sancionar a un conductor que circula con un vehículo que impide (o, simplemente, dificulta) la lectura de la placa de la matrícula.

Esto se traduce en que puede considerarse infracción no solo que la matrícula haya sido manipulada sino también que presente suciedad y barro o que tenga algún elemento externo pegado (aunque sea de forma fortuita) que obstaculice la visualización de alguno de los dígitos.

Tanto en unos como en otros casos, el agente deberá detallar en el documento de denuncia la causa exacta de la infracción: si existe un obstáculo en la placa, presenta una falta de visibilidad o si el vehículo no lleva matrícula.

¿Matrícula sin iluminar? ¡Multa!

Igual de importante es circular con la matrícula en buen estado y que resulte legible como que esté bien iluminada. El Reglamento General de Circulación en el artículo 103 y la Ley de Seguridad Vial en el artículo 42 contemplan como infracción “no llevar iluminada la placa posterior de matrícula siendo obligatoria la utilización de alumbrado.” La sanción es idéntica: 200 euros (100 si es reducida)

¿Me pueden multar si, circulando sobre nieve, la matrícula queda tapada y no es visible?

En teoría, sí, y con hasta 200€, ya que el artículo 9.2 de la Ley de Seguridad Vial indica que “el conductor deberá verificar que las placas de matrícula del vehículo no presentan obstáculos que impidan o dificulten su lectura e identificación”.

Sin embargo, en la práctica, suele imponerse la lógica y las circunstancias. Fuentes de la Guardia Civil señalan que “siempre que una matrícula esté sucia por causas naturales -nieve, barro-, no solemos parar a nadie porque entendemos que se trata de una consecuencia de las incidencias meteorológicas”. Eso sí: nunca está de más prevenir… Por si acaso. Por si las multas

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

2 comentarios en “¡Cuidado con la matrícula del coche!”

  1. Buenos días. A ver si alguien me puede ayudar con mi consulta.
    Hace un par de días me han notificado para que identifique al conductor de un vehículo por una infracción. En la notificacion no aparece el color del vehículo ¿es este un defecto de forma que puede conllevar por sí solo que la sanción sea nula?
    Sin perder el descuento por pronto pago puedo solicitar que me aporten las pruebas (foto si la hay, testimonio del agente…)
    Un saludo y muchas gracias