¿Me pueden multar por no llevar la pegatina de la ITV visible?

2 comentarios hasta ahora

¿Es obligatorio llevar la pegatina de la ITV visible? Últimamente veo que muchos coches no la llevan pegada como antes, por lo que no sé si sigue siendo obligatorio y si me pueden sancionar si circulo sin ella en el parabrisas.

El distintivo adhesivo de la inspección técnica periódica del vehículo se denomina, en realidad, V-19. Su misión es la de señalar que el vehículo ha superado favorablemente la inspección técnica periódica, así como indicar la fecha en que se someterá a la próxima inspección.

El artículo 14 del Real Decreto 2042/1994, de 14 de octubre, por el que se regula la Inspección Técnica de Vehículos (ITV), establece que: “Todos los vehículos que hayan superado favorablemente la inspección técnica deberán llevar el distintivo indicado. Asimismo, “todos los vehículos que hayan pasado una inspección técnica deberán llevar el último informe de inspección, que el conductor deberá exhibir ante los agentes de la autoridad encargados de la vigilancia del tráfico que se lo soliciten”.

En este mismo Real Decreto, encontramos, además, en su ANEXO III  las características y normas de aplicación del distintivo de inspección, donde se establece que “en el caso de vehículos que tengan parabrisas, el distintivo se colocará en el ángulo superior derecho del parabrisas por su cara interior. La cara impresa del distintivo será autoadhesiva”, y “en el resto de los vehículos, el distintivo se colocará en sitio bien visible. La cara sin imprimir del distintivo será autoadhesiva”.

Por tanto, y amparándonos en todo lo expuesto anteriormente, en caso de no circular con el distintivo adhesivo colocado en el lugar correspondiente, cualquier conductor podría enfrentarse a una multa. El hecho infringido según el Reglamento General de Vehículos en su artículo 18 .1. 5B, se traduciría en una sanción que no comportaría detracción de puntos, puesto que está tipificada como una infracción leve cuya cuantía ascendería a 80 euros.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

2 comentarios en “¿Me pueden multar por no llevar la pegatina de la ITV visible?”

  1. Esto, hoy en día, no tiene sentido.

    No se está obligado a llevar el recibo del seguro obligatorio, ya que las dotaciones de la Unidad de Tráfico cuentan con ordenadores conectados con la central que les proporciona, en tiempo real, todos esos datos sobre una matrícula, y ente ellos sí ha pasado la pertinente ITV.

    Para un particular carece de utilidad ver los datos que aparecen en esa pegatina. Solo le resulta útil a las autoridades, y pueden comprobar esos datos, y muchos más, con el equipamiento de que disponen. Entonces ¿por qué esa obligatoriedad?¿no está desfasada?

    Sólo es un estorbo, sin utilidad, tapando una parte del parabrisas, por pequeña que sea.