Conducir con escayola: ¿me pueden multar?

3 comentarios hasta ahora

Me he roto un dedo y tengo la mano vendada. ¿Puedo conducir? ¿Me pueden multar?

Como norma general, no se puede conducir con dispositivos que producen inmovilización (escayolas, vendajes, collarines…). O que reduzcan la movilidad de las articulaciones. Pero en estos casos, generalizar no es lo más apropiado. Habría que valorar si la escayola entorpece o no el movimiento de la mano. Y con ello el control del vehículo.

En el Reglamento General de Conductores se especifica que “no debe existir ninguna alteración que impida la posición sedente normal o un manejo eficaz de los mandos y dispositivos del vehículo, o que requiera para ello de posiciones atípicas o fatigosas, ni afecciones o anomalías que precisen adaptaciones, restricciones u otras limitaciones en personas, vehículos o de circulación.”

Según el Reglamento General de circulación al volante:

  • Artículo 17. Control del vehículo o de animales. Los conductores deberán estar en todo momento en condiciones de controlar sus vehículos o animales.
  • Artículo 18. Otras obligaciones del conductor. El conductor de un vehículo está obligado a mantener su propia libertad de movimientos, el campo necesario de visión y la atención permanente a la conducción, que garanticen su propia seguridad, la del resto de los ocupantes del vehículo y la de los demás usuarios de la vía.

Por lo tanto, no se sanciona con multa conducir con un vendaje o escayola siempre que el conductor tenga libertad de movimiento al volante.

 

¿Y tú, tienes una pregunta a la que no encuentras respuesta, quieres asesoramiento legal sobre una multa, tienes una duda sobre señales o seguridad vial o tienes curiosidad por encontrar respuesta a algo que nadie te ha sabido contestar? Envíanosla a info@drive-smart.com y nuestro equipo de expertos :DriveSmart te responderá. 🙂

 

Descarga y prueba ahora DriveSmart 

botones de descarga

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

3 comentarios en “Conducir con escayola: ¿me pueden multar?”

  1. Mi hijo se a roto la nariz tiene una escayola en la cara y más tarde Le pondrán una férula puede conducir?

    1. Hola Rafaela!
      Tal y como especifica el Reglamento General de Conductores el conductor debe mantener las condiciones para controlar su vehículo así como mantener su propia libertad de movimientos y el campo necesario de visión. Mientras esas pautas se cumplan estrictamente no sería sancionable conducir con una férula.

  2. Voy con la pierna izquierda escayolada, con lo que físicamente puedo conducir un coche automático, alguien sabe si (estoy en Catalunya) está permitido o si me van a multar? Gracias

Buscar en nuestro blog