¿Me pueden multar por conducir un coche automático con la pierna izquierda escayolada?

1 comentario

Hola, Soy de Girona y voy con la pierna izquierda escayolada, desde el pie hasta debajo de la rodilla. He visto su artículo sobre las escayolas y la conducción pero no me ha quedado del todo claro si conduciendo un coche automático con la pierna izquierda escayolada me pueden multar. ¿Me podrían dar alguna respuesta y/o orientación?

El comité de expertos en seguridad vial de :DriveSmart analiza el caso y señala que el Reglamento General de Conductores especifica, literalmente: “No debe existir ninguna alteración que impida la posición sedente normal o un manejo eficaz de los mandos y dispositivos del vehículo, o que requiera para ello de posiciones atípicas o fatigosas, ni afecciones o anomalías que precisen adaptaciones, restricciones u otras limitaciones en personas, vehículos o de circulación.

Además, según el Reglamento General de Circulación establece:

• Artículo 17: “Control del vehículo o de animales. Los conductores deberán estar en todo momento en condiciones de controlar sus vehículos o animales.

• Artículo 18. “Otras obligaciones del conductor. El conductor de un vehículo está obligado a mantener su propia libertad de movimientos, el campo necesario de visión y la atención permanente a la conducción, que garanticen su propia seguridad, la del resto de los ocupantes del vehículo y la de los demás usuarios de la vía.

Por lo tanto, el comité de expertos concluye que, en principio, aunque tu escayola, tal y como señalas no presente un impedimento para la conducción puesto que al tratarse de un vehículo automático ya no accionas el embrague con la pierna izquierda, todos estos casos son muy relativos, por lo que en caso de que los agentes te pararan, la inmovilidad de la pierna sí podría ser motivo de multa.

El certificado médico, ¿la solución?

Para evitar cualquier tipo de sanción, la recomendación pasa por solicitar un certificado médico. Y que este establezca que tus condiciones de movilidad son suficientes para controlar totalmente el vehículo. Y circular sin poner en riesgo tu propia integridad o la del resto de personas con las que compartes el espacio público.

En el caso de no contar con él y ser pillado al conducir con una escayola, la multa podría oscilar entre los 150 y los 300 euros. Sin embargo, la sanción no solo podría ser económica. También podría llevar aparejada la retirada de 3 a 6 puntos del carnet.

Por lo tanto, la recomendación pasa por procurar no conducir mientras permanezcas con la escayola. Ya no sólo por evitar posibles sanciones. También para recuperarte cuanto antes y evitar riesgos al volante.

 

Descarga y prueba ahora DriveSmart 

botones de descarga

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Un comentario en “¿Me pueden multar por conducir un coche automático con la pierna izquierda escayolada?”

  1. Sufrí un accidente de montaña y me ha quedado la pierna derecha casi rígida. Siempre había conducido coche de cambio manual. Hace un año y unos meses me compré un coche automático y con la pierna derecha llevo el gas y con la izquierda el freno, me costó al principio, pero me he acostumbrado y voy muy bien. Pero no se si es legal conducir con los dos pies y una pierna casi rígida en el gas. Me ha quedado una minusvalía del 65% y tengo miedo de q cuando tenga q renovar el carnet no me sea posible, o q si me para la poli y se da cuenta de mi pierna casi rígida me digan q no puedo conducir. ¿Es legal conducir así? Gracias

Buscar en nuestro blog