Intermitentes: ¿no usarlos, usarlos en exceso o a destiempo? ¡Multa!

1 comentario

Tengo una duda en relación al uso de los intermitentes, sobre todo en autovía y autopista. He visto que muchos conductores no lo utilizan cuando adelantan, otros solo cuando van a iniciar el adelantamiento y los menos lo usan cuando se mueven al carril izquierdo, lo mantienen durante el adelantamiento y utilizan el intermitente derecho para indicar que vuelven al carril derecho.
¿Cuál es la forma correcta de usar los intermitentes en estos casos? ¿Se considera infracción hacerlo de forma diferente? ¿Conlleva multa?

Según el Reglamento General de Circulación cualquier maniobra a los mandos del vehículo que implique un desplazamiento lateral como, por ejemplo, una maniobra de giro, cambio de dirección o sentido, adelantamiento o cualquiera que implique un movimiento que comprometa a los demás usuarios o a nosotros mismos, se deberá advertir tanto de día como de noche. Los indicadores de dirección del vehículo (intermitentes) son la fórmula para hacerlo y avisar con ellos a los demás usuarios sobre nuestra intención para evitar el factor sorpresa en los demás y, en consecuencia, cualquier conflicto.

Los intermitentes, obligatorios en todos los desplazamientos laterales

Asimismo, las maniobras se deben señalizar e indicar con la antelación necesaria, sin dejar de hacerlo hasta que éstas se ejecuten completamente. Por lo tanto, sería incorrecto tanto la no señalización de una maniobra como la señalización indebida o a destiempo (incluida la excesiva anticipación), que puedan confundir a los diferentes usuarios de la vía.

En relación a tu pregunta concreta en la circulación por autovías y/o autopistas la respuesta es que se debe señalizar todo, por lo que si quieres adelantar o desplazarte al carril izquierdo deberás accionar el intermitente, quitarlo una vez estás en él y accionar el derecho para volver al carril derecho. Por último, por supuesto, desactivarlo.

No usar los intermitentes, usarlos a destiempo o mal… ¡Multa!

En consecuencia, siempre será sancionable, en relación al uso de los intermitentes:

  • No advertir el conductor del vehículo al resto de los usuarios de la vía las maniobras efectuadas con el mismo sin ningún tipo de señales ópticas (infracción grave que se traduce en una multa de 200 €, según el art.108.1.15A del RGC).
  • No señalizar con antelación suficiente la iniciación de una maniobra (infracción leve que supone una multa de 80 €, según el art.109.1.5A del RGC).
  • Mantener la advertencia óptica, en un desplazamiento lateral, después de finalizar la maniobra (infracción leve que conlleva una multa de 80 €, según el art.109.2.5A del RGC).
  • No mantener la advertencia luminosa hasta finalizar la maniobra (infracción leve que supone una multa de 80 €, según el art.109.2.5Bdel RGC).

¿Y si no me funcionan los intermitentes del coche?

En el caso de que a un conductor no le funcionen los intermitentes, según el Reglamento General de Circulación, está obligado a señalizar sus cambios de dirección con el brazo (tal como lo haría si circulara sobre una bici).

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Un comentario en “Intermitentes: ¿no usarlos, usarlos en exceso o a destiempo? ¡Multa!”

  1. La cosa es que esto ya se enseña en las autoescuelas y muchos ni señalizan, ni avisan y hacen lo que les da la gana cuando les da la gana cruzándose o parándose en cualquier momento de forma muy perjudicial al ajeno (y claramente a sí mismo) pero a ellos nunca les pillan, luego están los que como yo, conducimos de forma exacta a la autoescuela y respetamos todo y nos paran aún así inventando cosas y multando de forma injusta sin darse cuenta que si tienen que llegar a un mínimo de multas la carretera está llena de locos afortunados.