Beber al volante… ¿prohibido?

1 comentario

Siempre he tenido una pregunta a la que nadie me ha respondido con contundencia. ¿Se puede beber al volante? No me refiero a alcohol, sino a un refresco, un zumo, una bebida energética… ¡o simplemente agua!

En la legislación vigente no aparece explícitamente la prohibición de comer o beber mientras se conduce, pero se entiende que puede suponer un motivo de distracción importante y una limitación de movimientos en caso de que hubiera que reaccionar con rapidez ante un imprevisto.

Sancionable con multa de hasta 100 euros

Sin embargo, aunque la acción de comer o beber no figuran de forma concreta sí aparecen recogidas (implícitamente) dentro de las prohibiciones, obligaciones y deberes de un conductor al volante y ambas se consideran distracciones y pueden ser castigadas con multa leve de hasta 100 euros, sin retirada de puntos. La Guardia Civil impone por estos motivos una sanción de 80 euros, que con el descuento de pronto pago se reduce a 40.

Comer o beber, en la legislación vigente

Aunque la acción de beber mientras se conduce no se recoge de forma concreta dentro de la legislación vigente, la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial señala en su Artículo 9 correspondiente a Usuarios, conductores y titulares de vehículos, que :

“Los conductores deben utilizar el vehículo con la diligencia, precaución y no distracción necesarias para evitar todo daño, propio o ajeno, cuidando de no poner en peligro, tanto a sí mismos como a los demás ocupantes del vehículo y al resto de usuarios de la vía.”

El Reglamento General de circulación, a través del Artículo 18 que recoge Otras obligaciones del conductor indica que:

“El conductor de un vehículo está obligado a mantener su propia libertad de movimientos, el campo necesario de visión y la atención permanente a la conducción, que garanticen su propia seguridad, la del resto de los ocupantes del vehículo y la de los demás usuarios de la vía…”

Ni está prohibido ni se debe…

Por lo tanto, como conductor :DriveSmart que eres y, aunque no está prohibido de forma específica comer o beber conduciendo, estas acciones sí son sancionables (según el criterio del agente) bajo la consideración de distracción al volante, que puede poner en peligro la seguridad del conductor y sus acompañantes así como la del resto de conductores.

 

Descarga y prueba ahora DriveSmart 

botones de descarga

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Un comentario en “Beber al volante… ¿prohibido?”

  1. sancionar por beber o comer algo mientras se conduce? claro que han sancionado por ello, y lo han mostrado en la TV cuando dan consejos en vacaciones.
    De igual manera que para comer un caramero o un chicle necesitas o cambiar la radio se pierde la concentracion ante la carretera y sancionan por ello, pero yo nunca he oido a nadie que le hayan sancionado miestras fumaba al volante,

Buscar en nuestro blog