El justificante de pago del seguro, ¿obligatorio?

No hay comentarios todavía

¿Es obligatorio llevar el justificante de pago del seguro en el coche? ¿Me pueden multar si no lo llevo?

Antiguamente no llevar el justificante de pago bancario sí era motivo de sanción. Sin embargo, ahora, la reforma del reglamento del seguro obligatorio hace que esto cambie. En ella se indica que los agentes pueden comprobar si el vehículo cuenta o no con él. Por ello ya no es necesario (aunque sí recomendable, conductor :DriveSmart) llevarlo junto con el resto de documentación. Y ya no es sancionable con multa.

Así aparece recogido en el Reglamento del Seguro Obligatorio de Responsabilidad Civil de los vehículos, en el artículo 14 correspondiente a la Acreditación del Seguro Obligatorio:

  • «Todo vehículo a motor deberá ir provisto de la documentación acreditativa de la vigencia del seguro obligatorio.»
  • «La vigencia del seguro obligatorio se constatará por los agentes de la autoridad mediante la consulta al Fichero Informativo de Vehículos Asegurados. En su defecto, quedará acreditada la vigencia del seguro mediante el justificante de pago de la prima del periodo de seguro en curso, siempre que contenga, al menos, la identificación de la entidad aseguradora, la matrícula, placa de seguro o signo distintivo del vehículo, el periodo de cobertura y la indicación de la cobertura del seguro obligatorio.»

Descarga y prueba ahora DriveSmart 

botones de descarga

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Buscar en nuestro blog