¿Me pueden multar si soy novel y no llevo la L? ¿Y si la llevo sin ser novel?

2 comentarios hasta ahora

Mi hermana se acaba de sacar el carné de conducir y compartimos el mismo coche. Por lo que cuando lo utilizo yo intento no olvidarme de quitar la señal de novata (la L). Y cuando lo usa ella se encarga de colocarla de forma bien visible. Por eso, me surgen dos preguntas. ¿Me pueden multar a mí si circulo con el coche con la placa cuando yo no soy novato? ¿Y a ella, le pueden multar si, siendo novata, se olvida de colocar la L? ¿A cuánto ascendería la sanción en cada caso? ¿Nos restarían puntos del carné?

La señal V-13 es conocida popularmente como “la L”. Y permite identificar un vehículo cuyo conductor tiene permiso de conducción de menos de un año de antigüedad. La utilización de este identificativo es obligatoria en caso de ser novel. Por lo que sí se podría atribuir la comisión de una infracción leve si no la lleva. Por lo tanto, su uso es obligatorio durante el primer año de carné de conducir. Y se ha de colocar de forma visible en la parte trasera izquierda del vehículo. En el caso de ser novel y no llevarla o hacerlo de forma incorrecta es una acción sancionable con una multa de 100 euros.

Por el contrario, en el caso de los conductores que no son noveles y llevan la señal, también se considera infracción leve. Y sería sancionable con la misma cantidad (100 euros) puesto que no refleja la situación real del conductor.

La justificación a uno y otro supuestos la encontramos dentro del artículo 18 del Reglamento General de Vehículos. “Las señales en los vehículos que tengan por objeto dar a conocer a los usuarios de la vía determinadas circunstancias o características del vehículo en que están colocadas. Del servicio que presta, de la carga que transporta o de su propio conductor, se ajustarán en cuanto a sus características y colocación a lo dispuesto en el Anexo XI“. Dentro del Anexo XI en relación al uso de la señal V-13 se detalla que ésta “indica que el vehículo está conducido por una persona cuyo permiso de conducción tiene menos de un año de antigüedad“. Con respecto a su uso indica que “deberán llevarla los conductores hayan obtenido por primera vez un permiso de conducción durante el período de un año”.

Por lo tanto, ser novel y no llevarla. O tener más de un año de carné y usarla. Cualquier de los dos supuestos conlleva sanción económica de 100 euros. Aunque al tratarse de una infracción leve no lleva pérdida de puntos en ninguno de los dos casos.

 

Descarga y prueba ahora DriveSmart 

botones de descarga

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

2 comentarios en “¿Me pueden multar si soy novel y no llevo la L? ¿Y si la llevo sin ser novel?”

  1. Hola buenas tengo una duda y no me lo terminan de aclarar, tengo el permiso AM desde el 95 y hace un mes que tengo el B tengo que llevar la L.

  2. ……….y si el coche tiene la luna trasera tintada y por lo tanto no se ve claramente la señal, ¿también sería motivo de sanción?
    De ser así, ¿cual sería el método para que la señal se vea?

Buscar en nuestro blog