Luces antiniebla en ciudad, ¿se pueden usar?

1 comentario

Cuando yo me saqué el carné creo recordar que no se podían usar en ciudad. Pero a día de hoy, en caso de niebla o dificultad para ver en una zona urbana ¿Puedo utilizar las luces antiniebla?

En caso de niebla o dificultad para ver, el reglamento no especifica si han de utilizarse las luces en zona interurbana o en ciudad. Es obligatorio encenderlas en caso de visibilidad reducida y cuáles de ellas utilizar (luces antiniebla traseras o delanteras).

Así, el Reglamento General de Circulación señala, en su artículo 106, dentro de “Condiciones que disminuyen la visibilidad”:

  • Será obligatorio utilizar el alumbrado cuando existan condiciones meteorológicas o ambientales que disminuyan sensiblemente la visibilidad. Es el caso de niebla, lluvia intensa, nevada, nubes de humo o de polvo (artículo 43 del texto articulado). En los casos a que se refiere el apartado anterior deberá utilizarse la luz antiniebla delantera o la luz de corto o largo alcance.
  • La luz antiniebla delantera puede utilizarse aislada o simultáneamente con la de corto alcance. O, incluso, con la de largo alcance. 
  •  Sólo podrá utilizarse la luz antiniebla delantera en dichos casos o en tramos de vías estrechas con muchas curvas. Entendiéndose las que, teniendo una calzada de 6,50 metros de anchura, estén señalizadas con señales que indiquen una sucesión de curvas próximas entre sí, reguladas en el artículo 149.
  • La luz antiniebla trasera solamente deberá llevarse encendida cuando las condiciones meteorológicas sean especialmente desfavorables. Como en caso de niebla espesa, lluvia intensa, fuerte nevada o nubes densas de humo.
  • El hecho de circular sin alumbrado en situaciones de falta de visibilidad será considerado infracción grave. Esto se refleja conforme al artículo 65.4.e) del texto articulado.

¿Y tú, tienes una pregunta a la que no encuentras respuesta? ¿Quieres asesoramiento legal sobre una multa? ¿Tienes dudas sobre señales o seguridad vial? ¿O tienes curiosidad por encontrar respuesta a algo que nadie te ha sabido contestar? Envíanosla a info@drive-smart.com y nuestro equipo de expertos :DriveSmart te responderá. 🙂

 

Descarga y prueba ahora DriveSmart 

botones de descarga

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Un comentario en “Luces antiniebla en ciudad, ¿se pueden usar?”

  1. Actualmente da igual las luces que lleves , luz led dia (que de noche deslumbran) ir sin luces cortas (que cada dia lo complican mas para su sutitucion , por no hablar de las de XENON) las supuestas antinieblas blancas que hacen de luz dia, antiniebla, que se encienden cuando giran, demasiadas luces y nadie cumple normativa y mucho menos sancionar, En que situacion real estamos ?

Buscar en nuestro blog