¿Me pueden multar si voy en taxi sin cinturón?

No hay comentarios todavía

No cojo taxis muy a menudo, aunque sí lo suelo hacer cuando salgo por la noche. Hace unos días iba en uno de ellos y, al pasar por un control de policía, se me pasó una pregunta por la cabeza. ¿Me pueden multar a mí si voy como pasajero en el taxi y no llevo el cinturón detrás?

La ley es clara en este aspecto. Aunque no dudamos de ello cuando vamos en nuestro coche, sí se nos puede plantear este dilema al ir en un transporte público, como es el taxi en este caso.

Si nos detenemos en el artículo 117 del Reglamento General de Circulación, el mensaje es claro. Este artículo detalla que “el conductor y los ocupantes de los vehículos estarán obligados a utilizar, debidamente abrochados, los cinturones de seguridad homologados, tanto en la circulación por vías urbanas como interurbanas”.

Es decir, que se aplica el mismo artículo que al resto de conductores, vayamos en nuestro propio coche, en el del cuñado o en un taxi. El cinturón de seguridad siempre, tanto en las plazas delanteras como en las traseras.

Además, ten en cuenta que, por circular sin el cinturón de seguridad abrochado, la multa se dirige a ti directamente como pasajero, y no afecta en nada al taxista. Eso sí, la sanción no conlleva la pérdida de puntos en el carné de conducir.

No obstante, hemos de tener en cuenta una excepción a esta norma. Se trata de la no obligatoriedad de usar el cinturón de seguridad por parte de los taxistas, siempre y cuando estén de servicio y, además, circulando dentro de poblado.

¿Quién piensa en los niños?

Calma, que la DGT también piensa en los niños. Cuando un pasajero cuya estatura no rebase los 135 cm, circule en las plazas traseras y viaje por poblado, puede hacerlo sin cinturón de seguridad o sistema de retención infantil. Eso sí, nunca podrá hacerlo si el taxi se mete en carretera, y es responsabilidad del adulto que le acompañe el cumplir la norma aunque recuerda que lo recomendable es que los menores siempre circulen con un SRI adecuado.

Y las embarazadas, ¿están obligadas a llevar el cinturón?

Sí, siempre. El uso del cinturón es obligatorio en embarazadas, aunque aún haya cierta confusión a este respecto. Hasta el año 2006 podían circular sin cinturón de seguridad, siempre y cuando llevasen un certificado médico que acreditase su estado. Esto ocurría porque se pensaba que el cinturón podía dañar al feto en caso de accidente. Sin embargo, los posteriores estudios realizados indican que si se lleva correctamente colocado, es decir, que el cinturón no vaya sobre la zona del feto, sino encima y debajo de la tripa, los peligros son mucho menores tanto para la mujer como para el feto.

 

Descarga y prueba ahora DriveSmart 

botones de descarga

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Buscar en nuestro blog

Histórico