¿Me pueden multar por aparcar en sentido contrario?

No hay comentarios todavía

¿Me pueden multar por aparcar en dirección contraria al sentido de la marcha del carril enel que quiero aparcar? ¿Cuándo sí y cuándo no? En caso de que me puedan multar, ¿a cuánto asciende la sanción? ¿Me pueden quitar puntos del carné? 

Si analizamos la pregunta, ya por sí misma deja entrever la respuesta. Porque, si el reglamento establece que está prohibido circular en dirección contraria al sentido de la marcha, sea cual sea esa distancia, siempre supondrá cometer una infracción. Aunque únicamente sean los escasos metros necesarios para realizar la maniobra. Vamos a verlo, en detalle, para despejar, una a una, todas las cuestiones.

«Si son unos metros de nada…»

Pongamos un ejemplo con el que entender mejor la situación. Llevamos media hora buscando aparcamiento en el centro de una ciudadY justo cuando vamos a rendirnos… ¡vemos cómo queda un hueco libre!

Nos fijamos que se encuentra ubicado cerca, pero en la calle de sentido opuesto al que vamos circulando. Por lo tanto, para acceder a ella tenemos que dar la vuelta a la manzana. Con la consiguiente pérdida de tiempo, que puede desembocar en la más que probable pérdida de la ansiada oportunidad. ¿Cuál es la solución que muchos adoptan? Aparcar directamente en el hueco, invadiendo la dirección contraria para aparcar el coche en el sentido en el que circulamos. Es decir, en el sentido opuesto al que se encuentran estacionados el resto de vehículos. Y también, en sentido opuesto a la dirección a la que circulan todos los coches por esa calle.

¡Mucho cuidado! Porque, aunque nadie te vea realizar la maniobra, que tu coche quede estacionado en la dirección opuesta es la mejor pista para delatar que has invadido ese carril.

¿Qué dice el Reglamento General de Circulación?

En referencia a las paradas y estacionamientos de los vehículos en las vías públicas, el Reglamento General de Circulación en su artículo 90 especifica:

Artículo 90. Lugares en los que debe efectuarse un estacionamiento

2. Cuando en vías urbanas tenga que realizarse en la calzada o en el arcén, se situará el vehículo lo más cerca posible de su borde derecho, salvo en las vías de único sentido, en las que se podrá situar también en el lado izquierdo.

Este artículo reviste de evidencia que no podemos realizar este tipo de maniobra. Para estacionar debemos pegarnos al margen derecho de la vía, con la única excepción de que la vía sea un único sentido. Por lo que está totalmente prohibido circular en sentido contrario, sea la distancia que sea, para aparcar el coche en un hueco. Y si lo haces y no hay ningún agente que sea testigo de tu maniobra, te puedes salvar de la sanción por circulación restringida. Y no te quitarán puntos. Pero por aparcarlo en dirección contraria (como en la foto de este artículo) te pueden poner una multa de 100 €.

Ha llegado el momento de haceros la pregunta que llevamos queriendo hacer desde que empezamos a redactar este post… ejem, ejem… Queridos conductores :DriveSmart, ¿habéis estado en una situación similar y habéis sucumbido a la tentación de aparcar en sentido contrario? Ya sabes que a nosotros nos lo puedes contar 🤐… ¡Escríbenos aquí abajo, en comentarios!👇

 

Descarga y prueba ahora DriveSmart 

botones de descarga

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Buscar en nuestro blog