¿Se puede circular por el bus-VAO con un cadáver en el coche?

No hay comentarios todavía

Un reciente caso ocurrido en Estados Unidos ha abierto el debate de nuevo. La agencia AFP se hacía eco de la noticia: la policía había detenido a un conductor que transportaba un fallecido en el coche fúnebre que conducía por el carril bus-VAO. 

“¿El de atrás no cuenta?”

Ocurrió el lunes en el estado de Nevada, en Estados Unidos. Un chófer conducía su vehículo funerario por el carril bus-VAO, reservado para vehículos con al menos dos personas a bordo, cuando un policía le obligó a detenerse.

El oficial de policía Travis Smaka le contó a la cadena de televisión CNN lo ocurrido. “El conductor me informó que tenía a alguien que había fallecido en la parte trasera del vehículo”. El agente le advirtió que el motivo de la detención era porque circulaba solo por un carril reservado a vehículos con dos o más ocupantes, a lo que el conductor preguntó.“Entonces, ¿él de atrás no cuenta?”.

Smaka explicó que los pasajeros deben estar vivos para utilizar los carriles bus-VAO, pero accedió a que el conductor continuara con su viaje y agregó a la cadena de televisión que era una de las “respuestas más interesantes” que había escuchado, aunque él mismo argumentó que “ambos pasajeros deberían estar vivos” para utilizar esa vía de acuerdo a la normativa.

El carril bus-VAO en España

En España, este tipo de carriles se regulan dentro del Reglamento General de Circulación, en su Artículo 39, en el que se establece que los vehículos particulares pueden utilizar el bus VAO siempre que no superen los 3.500 kilogramos de masa máxima autorizada (MMA) y circulen ocupados por, al menos, dos personas (incluyendo al conductor). Incumplir la regla se traduce en una sanción de 200 euros.

Además, al tratarse de carriles que son habituales en los accesos a ciudades y su finalidad es descongestionar la entrada o salida de las mismas, se señala que es competencia de la autoridad fijar el sentido de la circulación, horario de uso y mínimo de pasajeros por vehículo. Con respecto a la velocidad, el límite de velocidad máximo del mismo será el que se aplique al tramo.

¿Existen excepciones?

Así es. En realidad, existen dos grandes excepciones con respecto al uso de este tipo de carriles. Por un lado, una relacionada con el tipo de vehículos. Su uso se limita a motos, turismos, vehículos mixtos y autobuses, aunque también pueden circular por ellos:

  • Vehículos de minusválidos: Aún cuando solo los ocupen sus conductores, pueden utilizar este tipo de carriles, siempre que estén identificados como vehículos de minusválidos con la señal V-15 que debe figurar en la parte delantera y trasera del vehículo.
  • Autobuses de más de 3.500 kilos y autobuses articulados: Pueden usarlo, independientemente del número de ocupantes si así se indica en la señalización del carril.
  • Vehículos prioritarios: Independientemente del número de ocupantes, pueden utilizarlo todos los vehículos de policía, bomberos, protección civil y atención sanitaria así como los encargados del mantenimiento e instalaciones de la vía. 

La segunda excepción es la relativa al acceso libre. En ocasiones, la entrada a este tipo de vías, señala claramente que se permite el acceso libre. En este caso, pueden utilizar esa vía todo tipo de vehículos y, además, también los que van con un solo ocupante (el conductor).

Conclusión: ¿Se puede circular con un cadáver por el Bus-VAO?

En efecto, sí se puede si en el vehículo viajan dos personas vivas, es decir, el conductor y un acompañante, al menos. También existe otro caso en el que un coche fúnebre puede utilizar esta vía: siempre que esté habilitado el acceso libre. En ambos casos, un conductor de un vehículo funerario podría usar el carril sin exponerse a una sanción. Porque, seamos serios, en ningún sitio del Reglamento de Circulación se especifica de forma literal que sea de obligado cumplimento para conductores o personas vivas, ¿verdad? ¿Y se supone que si conducimos lo estamos, cierto? ¿Entonces…?

¿Opináis que este tipo de diferenciaciones se deben especificar… o se sobreentienden? ¡Cuéntanoslo en los Comentarios! 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Buscar en nuestro blog